Auction 929T, Lot # 126
Tocador. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol jaspeado rojo, 2 puertas inferiores, cajón central, 2 cajones superiores, luna rectangular biselada y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, roleos, columnas compuestas, rosetones y motivos geométricos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 232 x 133 x 51.5 cm. Estimado $ 9,000-11,000